Пять чудесных продуктов, которые помогут заснуть

poleznye-produkny-00

Вы не можете вечером заснуть и ворочаетесь в постели до полуночи? Постарайтесь успокоиться перед сном, съесть горсть вишни, выпить травяного чаю. Мы расскажем вам о продуктах, которые помогут быстро и крепко заснуть.

Если вы хотите не просто поваляться в постели, а быстро заснуть, то ужин лучше всего съесть за три часа до сна. Рекомендуем исключить острые, жирные и сладкие блюда. Вам не хватает смелости отказаться от вечерних перекусов? Мы расскажем, чем можно побаловать себя перед сном и извлечь из того пользу. Прочитав нашу статью, у вас не возникнет вопроса: «Как быстро заснуть?».

Все продукты рекомендуем приобретать в проверенных сетевых магазинах. Сеть номер № 1  в Украине – это продуктовый дискаунтер «АТБ»: качественные продукты питания по низким ценам. На полках продуктовых магазинов «АТБ» найдется товар на любой кошелек. Именно поэтому команда блога старается закупать полезные для здоровья продукты в магазинах этой сети, чего и вам советуем.

Продукты для улучшения сна

Вишня

Она содержит мелатонин, гормон, необходимый для здорового сна. Мелатонин помогает регулировать циклы сна-бодрствования. Этот продукт особенно полезет людям с нарушением внутренних биологических часов.

Вишню необходимо мыть перед употреблением в пищу. Немытая она дольше хранится. Зимой замените свежие ягоды мороженными.

Вишня хорошо в качестве дополнения к мясу. Предлагаем приготовить пикантный вишневый соус. В небольшое количество разогретого растительного масла добавим 50 гр. имбиря, 1 зубчик чеснока и мелко нашинкованную небольшую луковицу, 300 гр. крупно порезанной вишни без косточек. Тушим пикантную смесь, пока вишня не станет мягкой. Соус можно приправить солью, бальзамическим уксусом, тростниковым сахаром. Его советуем подавать как в горячем, так и в холодном виде.

Другие источники мелатонина: овсянка, кукуруза, рис, бананы, имбирь, помидоры.

Ромашка

Чай перед сном поможет расслабиться и отдохнуть, но только если он без кофеина. Лучше всего вечером пить травяной ромашковый напиток.

Заваривайте ромашку непосредственно перед сном. Готовьте напиток всего на одну чашку. Однако помните, что ромашка обладает мочегонными свойствами. Чтобы спать спокойно, не стоит выпивать всю чашку, а только половину. Этого будет достаточно. Если вы хотите немного подсластить напиток, то добавьте чайную ложку меда.

Другие успокаивающие травы: мята, валериана, зверобой.

Молоко

Все молочные продукты содержат триптофан – аминокислоту, которая обладает мягким седативным и успокаивающим эффектом.

На ужин можно приготовить вкусную кашу: замочите в теплом молоке горсть овсянки, добавьте чайную ложку меда. Хлопья можно смешать с натуральным йогуртом. Не хотите готовить кашу? Выпейте стакан теплого молока с медом.

Другие источники триптофана: овсянка, бананы, мед.

Орехи кешью

Эти орехи являются  богатым источником магния. Люди, соблюдающие диету с низким содержанием магния, как правило плохо засыпают. Рекомендуемая суточная доза этого микроэлемента для взрослых – 280-400 мг. Если у вас проблемы со сном, то это может быть одной из причин.

Смешайте несладкие кукурузные хлопья, орехи кешью, сушеную клюкву и чайную ложку меда. Залейте смесь обезжиренным йогуртом. Съедайте это блюдо вечером. Крепкий сон вам гарантирован. Добавляйте измельченные орехи в различные соусы.

Другие источники магния : семена подсолнечника, бобовые, курага, зеленые листовые овощи, фундук, бананы.

Говядина

Относительно частой причиной плохого сна является синдром усталых ног – состояние, при котором человеком овладевает желание как можно меньше двигать ногами. Это может быть вызвано дефицитом железа или витамина В12, отличным источником которого является говядина. Рекомендуемая суточная доза витамина В12 составляет 1-2 мг. Избавиться от синдрома усталых ног поможет фолиевая кислота.

Неплохо время от времени съедать бутерброд, сделанный из говядины,  хлеба из непросеянной муки и листьев салата.

Другие источники витамина В12: тунец, яйца, молочные продукты, свинина.

Мы рассказали вам как быстро заснуть. При этом вам не придется пить различные лекарства, которые могут вызвать привыкание. Все, что от вас требуется, -  употреблять в пищу полезные продукты для сна: вишню, молоко, орехи кешью, ромашковый чай, мясо, пр.

Будьте здоровы.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровое питание (7 из 26 статей)
vegetarianstvo


Во время беременности большое внимание будущей маме стоит обратить на питание. Набор продуктов, съедаемый женщиной, оказывает большое влияние на развитие ...