Вегетарианство во время беременности: безопасно ли это?

vegetarianstvo

Во время беременности большое внимание будущей маме стоит обратить на питание. Набор продуктов, съедаемый женщиной, оказывает большое влияние на развитие будущего младенца. А как питаться вегетарианке в этот сложный период? Является ли вегетарианство безопасным для развивающегося плода?


Совместимо ли вегетарианство и беременность? Эксперты утверждают, если беременная женщина не ест мяса, то ей не стоит беспокоиться по этому поводу. Необходимые витамины и аминокислоты организм получает, если  в пищу употребляются продукты растительного происхождения. Однако, не следует забывать, что вовремя беременности тело малыша растет, поэтому оно должно получать важные ингредиенты, которые существенно влияют на его развитие.

Женщина-вегетарианка должна заменить мясные блюда, приготовленными из овощей и кисломолочных продуктов. Если она хочет родить здорового ребенка, то должна употреблять необходимые вещества более интенсивно.

Больше потребляйте эти витамины:

Железо. Дефицит железа может привести к чрезмерной усталости, а также анемии, а это плохо влияет на развитие ребенка. Обязательно ешьте бобовые, хлеб из цельного зерна, овсянку, сухофрукты, петрушку и яичные желтки.

Витамин B12. Он необходим для нормального развития головного мозга и эмбриональных эритроцитов. Недостаток витамина вызывает дискомфорт и покалывание в ногах. Он содержится в основном в молочных продуктах, соевом молоке, кукурузных хлопьях, дрожжах и квашеной капусте.

Кальций. Достаточное потребление кальция важно как для матери, так и для ребенка. Его недостаток может привести к потере костной массы у матери и хрупкости костей и зубов у младенца. Какие же продукты содержат этот витамин в достаточном количестве? Будущей мамочке необходимо как можно больше употреблять в пищу молоко и молочные продукты, сыр тофу, миндаль, кунжут и семена подсолнечника. Все они содержат кальций.

Фолиевая кислота относится к группе витаминов, необходимых особенно в первом триместре. Кислота способствует правильному делению клеток и развитию плода. Женщина-вегетарианка, планирующая беременность, должна за три месяца до зачатия начать прием витаминов. Фолиевая кислота содержится в салатах, зеленых листовых овощах, цельных зернах, клубнике и малине.

Если женщина-вегетарианка грамотно составит рацион питания, то отказ от потребления мяса не скажется на вынашиваемом малыше. Она обязательно должна сообщить об ограничениях в питании врачу, который наблюдает ее беременность. Он сможет посоветовать более сбалансированный рацион.

А пока вы в ожидание малыша, следует подумать о покупке детского гардероба. Даю ссылку на необходимые вещи для новорожденного http://www.momhappy.com.ua/articles/6-nessesary-for-newborn.html. Готовясь к родам, не забудьте приобрести заранее все необходимое. В статье вы найдете подробный перечень предметов «приданного» для вашей детки.

Что вы думаете о вегетарианстве во время беременности? У вас есть личный опыт? Поделитесь им в комментариях.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровое питание (8 из 26 статей)
produkty-ot-tsellulita-00


С «апельсиновой коркой» на бедрах ведут непримиримую войну женщины по всему миру. Многие инвестируют в процесс избавления немалые деньги. Мы ...