Как правильно питаться летом?

leto-pitanie

Прекрасное самочувствие во многом зависит от сбалансированного здорового питания на 60% и полноценного отдыха на 40% . Летом всё это можно реализовать в полной мере.

Теплая погода, безоблачное небо и длинный день – чистое удовольствие. Летом в нашем организме происходят позитивные изменения. Из-за более активного солнца и высоких доз света снижается выработка мелатонина в течение дня. Мелатонин – гормон, ответственный за сон. У человека появляется желание быть активным. С другой стороны, благодаря солнцу в организме увеличивается сератонин – нейромедиатор. Он также улучшает обмен веществ и снижает желание потреблять простые сахара. Солнце способствует производству допамина – гормона счастья, который несёт прямую ответственность за хорошее настроение.

Вывод: летом состояние эндокринной системы значительно улучшается, что даёт нам прекрасную возможность заниматься подвижными видами спорта и корректировать наши пищевые привычки.

Больше кальция, больше физических упражнений.

Прежде чем мы приступим к пересмотру рациона питания в летний период, следует обратить внимание на важный аспект: в результате воздействия света летом легче усваивается кальций, что является результатом синтеза витамина D. Таким образом, при правильном рационе можно предотвратить остеопороз даже без диагностики. Людям, больным остеопорозом и остеобластом, необходимы скромные физические нагрузки именно в летнее время, способные стимулировать восстановление структуры костей и хрящей.

Желательно летом заняться бегом и спортивной ходьбой. Эти виды спорта благотворно влияют на процесс сжигания жиров и улучшают общее состояние, вызывают достаточное мышечное напряжение и стимулируют рост костно-суставного аппарата и регенерацию тканей. Нам остается только купить продукты, которые в значительной степени поспособствуют легкому усвоению кальция: кисло-молочные изделия, кунжут, зеленые овощи, цельное зерно, орехи, рыбу.

Для производства сератонина, который наш организм уже не может синтезировать в достаточном количестве, необходимо употреблять в пищу яичные белки, мясо трески и сыр.

Летом следует приналечь на свежие сезонные овощи и фрукты. Употреблять в пищу их можно в любом количестве. Они обеспечат поступление в организм необходимых витаминов, минералов и клетчатки.

Наконец, не забывайте пить как можно больше негазированной воды. Покупайте воду в стеклянных бутылках, во избежание попадание в неё Бисфенола А, который при взаимодействии с водой становится опаснейшим канцерогеном.

В заключении: наслаждайтесь солнцем и пребывайте на нем как можно больше, защитив кожу специальными кремами.

Профиль автора на Google+


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровое питание (19 из 26 статей)
zhimolost-sadovaya


В мире огромное количество видов и сортов жимолости – более 250 самых разнообразных форм. Практически все обладают душистыми цветами. Плоды  ...