Съедобные цветы: необычная приправа для блюд

sjedobnie-rasteniya-00

Вы когда-нибудь пробовали цветы, которыми привыкли ежедневно любоваться, на вкус? Попробуйте! Их можно добавлять в салаты. Приготовленные блюда очаруют вас.

Для большинства людей есть цветы недопустимо, но в прежние времена их употребляли в пищу с большим удовольствием.  Голод – лучший повар, поэтому бедняки отправлялись в лес за обедом. А почему бы и нет? Некоторые цветы очень вкусные и сладкие, другие употреблялись в качестве специй. Оглянитесь вокруг и вы увидите, как много предлагает природа!

Отправляйтесь за съедобными цветами подальше от автотрассы. Растения, сорванные вблизи от дома, содержат тяжелые металлы, которые осаживаются на каждый листик и лепесток.

Определенно не рекомендуем покупать цветы в садовых магазинах. Их выращивают с помощью пестицидов и покрывают специальными составами для консервации. Для приготовления блюд подходят только съедобные цветы, выросшие в естественных условиях.

Самые популярные съедобные цветы

Одуванчик

«Сорняк» – скажите вы и будете не правы. На вкус он слишком горький, но очень полезен из-за высокого содержания калия. Что с ним делать? Его можно добавить в салат. Кстати, салат из одуванчиков очень популярен в Китае и Японии.

Ромашка

Добавляется в гарниры, салаты. Ромашку можно и просто пожевать. В ней содержатся полезные витамины и минералы.

Календула

Ноготки очень популярное декоративное растение, а на вкус оно пряное. Лепестки добавляются в блюда из риса, в супы и пасты. Календула используется в фитотерапии и для ароматизации масел.

Гибискус

Цветы гибискуса съедобны, но рекомендуется заваривать из них чай. Цветки замачивают в горячей воде и оставляют настаиваться. Чай пьют горячим или холодным. Для вкуса добавляют немного меда. (О полезных свойствах имбирного чай читайте в статье «Имбирь: лечебные свойства» )

Сирень

Пьянящая и душистая сирень выглядит очень вкусно. Ее цветы имеют мягкий, нежный вкус. Эксперты рекомендуют добавлять цветки в йогурт или пудинг для украшения.

Анютины глазки

Их часто используют для приготовления кубиков льда. В формочки кладут лепестки и заливают водой. Дают замерзнуть. (Как спастись в жару с помощью льда читайте тут.) Лепестки используют для украшения свадебных тортов и не только!

А вы употребляете съедобные цветы в пищу? Напишите об этом!


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровое питание (4 из 26 статей)
devushka-s-vodoy


Вы стремитесь соблюдать питьевой режим и потребляете воды, сколько вашей душе угодно? Сколько жидкости необходимо потреблять для полноценного функционирования организма, ...