О пользе черного кофе

polza-coffee-00

Современный житель мегаполиса не может себе представить утро без чашечки бодрящего напитка. Эксперты считают, что кофе  полезно для здоровья. Старые мифы о вредных свойствах напитка ученые успешно развенчивают и доказывают его пользу.

Польза натурального кофе

Над эффектом таинственного напитка под названием кофе ученые спорят до сих пор. Каков же вывод? Многие приравнивают этот напиток  к психоактивным веществам  и наркотикам. Однако, так ли верно это утверждение? Мы сейчас расскажем вам, почему стоит пить натуральный кофе.

польза натурального кофе

польза натурального кофе

Кофе улучшает настроение

Кофе может поднять настроение. Однако, употреблять его надо умеренно – по три чашки в день. Терпкий напиток поднимет настроение, поможет сконцентрироваться и повысит бдительность. Каким образом? – спросите вы. Наиболее важным компонентом кофе является кофеин, стимулирующий центральную нервную систему. Он всасывается в кровь и попадает в клетки головного мозга, который в свою очередь начинает работать активнее.

Кофе стимулирует пищеварение

Напиток способствует выработке желудочного сока и отдает приказ  ленивому желудку работать. Таким образом, выпивая несколько чашек кофе в день, вы теряете лишний вес. Чтобы сохранить стройную фигуру, обязательно в рацион питания включите кофе по-турецки. Но черный напиток противопоказан язвенникам и беременным.

Кофе – допинг

Нет сомнений, что кофе повышает работоспособность и выносливость. С 2005 года он включен в список запрещенных продуктов для спортсменов. Мы отметим тот факт, что кофе способствует обезвоживанию организма, поэтому необходимо пополнять запас воды в организме. Любители кофе знают, что на востоке с чашкой кофе мокко подают стакан холодной воды.

Кофе для хорошего сна

Хотя кофе является хорошим стимулятором, он может способствовать крепкому засыпанию!  Возможно, кто-то, прочитав эти строки, с недоверием покачает головой.  Давно известно, что  кофе является  антидепрессантом. В состоянии стресса уснуть крайне сложно, а, выпивая чашку кофе, человек успокаивается и его клонит в сон.

Пейте больше кофе – будете меньше болеть

Чашка горячего кофе способна защитить от некоторых распространенных болезней. Регулярное употребление кофе способствует снижению риска развития болезни Альцгеймера или Паркинсона, диабета второго типа, рака простаты. Замечено, что мужчины употребляющие кофе болеют гораздо реже простатитом  представителей сильного пола, не употребляющих его. (Подробнее читайте в статье » Продукты, которые продлевают жизнь «)

Забудьте мифы о повышении артериального давления

Если вы страдаете от гипертонии, то от употребления черного напитка следует воздержаться. Однако, если ваше давление в норме (120/80), то регулярное употребление кофе не противопоказано, но и в некоторых случаях рекомендовано. Он способен на время улучшить настроение, ускорить пищеварительные  процессы.

Кофе – эликсир молодости

Кофе содержит 1000 веществ, полезных для организма. Не стоит забывать, что он является антиоксидантом, содержащий в 4 раза больше полезных веществ, чем зеленый чай.  Антиоксиданты  разрушают свободные радикалы, которые атакуют клетки. Они помогают организму бороться с преждевременным старением. Чашку горячего кофе можно считать эликсиром молодости.

Последние исследования ученых показывают, что кофе приносит гораздо больше пользы, чем вреда. Пейте на здоровье вкусный и бодрящий напиток!

Фото: alphalogy.blogspot.com, profimedia.cz

Профиль на Google+


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровое питание (17 из 26 статей)
greypfrutovaya-dieta


Вы мечтаете выглядеть ослепительно, как большинство звезд шоу-бизнеса? Предлагаем узнать их секрет! Он кроется в рационе питания. Ваши любимые актрисы ...