Классический кофе, он же кофе по-турецки

кофе по-турецки

Говорить о кофе можно бесконечно, но чтобы по-настоящему понять этот напиток, его надо попробовать. Вариантов приготовления ароматного кофе существует множество, но, очевидно, самым востребованным является рецепт классического черного напитка.

Для его приготовления нужно:

- собственно кофе (желательно сорт Арабика);
- сахар,
- немного соли,
- кипяченая вода,
- алюминиевая джезва,
- подставка под горячую посуду, а также заботливые руки хозяйки и хорошее настроение. Варить будем на две персоны.

Ароматный кофе по-турецки принято пить из маленьких кофейных чашечек объемом 80 мл, а потому будем готовить, ориентируясь на объем 160 мл. Нужное количество холодной кипяченой воды налейте в турку и поставьте на средний огонь. Как только вода закипит, снимите посуду с плиты и перенесите ее на подставку для горячего.

Аккуратно всыпьте в воду две чайные ложки молотого кофе и одну ложку сахара. Сверху посыпьте щепотку соли. Сразу содержимое не перемешивайте, дайте порошкам намокнуть и опуститься на дно джезвы, в этом секрет кофе по-туреци. Как только черный порошок с сахаром и солью утонет в горячей воде, медленно размешайте содержимое. В результате должна образоваться легкая белая пенка. Кстати, некоторые хозяйки вместо соли добавляют в напиток немного молотой корицы, которая дарит ему волшебный аромат.

Поставьте турку на самый маленький огонь. Как только кофе начнет подниматься, быстро снимите пенку чайной ложкой и разложите ее по чашечкам. Уберите кофе с огня и дайте ему немного настояться. Через пару минут можно разлить напиток. Если вы любите сладкий кофе, добавьте в чашку немного сахара. Помните, что наливать кофе по-турецки надо в теплые чашки. Их можно подогреть, пока варится смесь.

К классическому турецкому кофе подайте бутерброды с сыром, штрудель из слоеного теста, фисташки и сухофрукты. Приятного кофепития! О пользе кофе читайте в статье » О пользе черного кофе «.

Автор текста: Светлана Битюцкая


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий