Эфирные масла растений: способы использования

полезные эфирные масла растений

Давно известно о полезных свойствах эфирных масел различных растений. Если запах вызывает приятные воспоминания, положительные эмоции, тогда мы чувствуем приятное расслабление, радость и даже эйфорию. Но если запах раздражает, то он вызывает беспокойство, а иногда неприятные физические симптомы. Ароматерапия показывает, как использовать эфирные масла, чтобы улучшить общее состояние.

Истоки ароматерапии

Ароматические растения использовались с незапамятных времен. 4000 лет тому назад древние шумеры уже знали и применяли ароматные травы в своих обрядах, такие как кипарис и мирра. Римляне и греки славились как мастера в изготовлении запахов. Именно древние греки изготовили первые духи и душистые мази.

Использование эфирных масел

Способов использования эфирных масел много – как для терапевтического лечения, так и для отдыха. Описанные методы применения являются одними из самых безопасных. Какой бы метод вы не выбрали, он повлияет на физическое, умственное и духовное состояние.

Отдельно хочется упомянуть масло чайного дерева. Оно невероятно полезно. Его активно используют народные целители для лечения герпеса и гнойников, ожогов, ушибов, порезов, при бессоннице и депрессии, пр. Более подробно о полезных свойствах масла чайного дерева читайте тут.

1. Массаж

Длительность массажа – 90 минут. Массаж расслабляет тело и улучшает кровообращение. Прекрасно подходит для уставших и воспаленных мышц, снимает нервное напряжение и усталость. Поднимает настроение.

Дозировка: 7-10 капель эфирного масла добавляется в 25 мл детского или растительного масла.

2. Компрессы, припарки

Добавить эфирное масло в миску с холодной или теплой водой. Замочить лоскут из натуральной ткани, отжать и обернуть пострадавшее место. Компресс держать приблизительно 5 минут. Повторить 2-4 раза. Холодные компрессы снимают воспаление.

Дозировка: 3-5 капли на 60 мл. воды

3. Ингаляция

Добавьте эфирное масло в миску с кипящей водой. Укутайтесь полотенцем, накинув его на голову, и вдыхайте пары в течение 1-2 минут. Повторите 2-4 раза, пока не остынет пар. Использование эфирных масел полезно при заболевании дыхательных путей, в том числе при сухом кашле, боли в горле, простуде, гриппе, пр.

Дозировка: 2-3 капли на 600 мл. воды.

4. Ванна

Эфирное масло добавляется в очень горячую воду, распределяется по все ванне.  Рекомендуем погрузиться в воду и расслабляться столько времени сколько нужно. Ванны особенно полезны при нервном напряжении и усталости мышц. Принимайте ванну перед сном, если страдаете бессонницей. Подходят масло лаванды, апельсина и ромашки.

Дозировка: 4-6 капли – для взрослых, 3-5 капель – детям 13-16 лет, 2-4 капли – 10-12 лет.

Действие эфирных масел благоприятно влияет на тело и душу. Отправляйтесь в аптеку и купите несколько флакончиков.

Тэги: полезные эфирные масла растений, действие эфирных масел, использование эфирных масел


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте   Поделиться в Facebook   Опубликовать в Livejournal     Поделиться В Моем Мире


Оставьте свой комментарий

Ещё здоровье и красота (3 из 58 статей)
depressiya-00


Все больше и больше людей в наше время страдают от депрессии. Ею заболевают как молодежь, зрелые люди, так и пожилые. ...