Уход за ногтями в домашних условиях

uhod-za-rukami-i-nogtyami-01

Состояние ногтей рук может многое рассказать о вас и вашем здоровье. Хрупкость ногтей, белые пятна говорят о недостатке витаминов, болезни какого-то органа, нехватки необходимых веществ в организме.

Уход за руками и ногтями – процесс, заниматься которым мы частенько забываем.    Хорошее состояние ногтей не может быть достигнуто только препаратами из аптеки. Следует правильно питаться, соблюдать диету и пить достаточное количество жидкости. Наши советы помогут вам справиться с этой задачей.

1. Увлажнение ногтей и кутикул

Идеальный способ сохранить ногти – увлажнение ногтевой пластины и кожи вокруг. Для этой процедуры подходит фармацевтический вазелин. Ложась вечером в постель, смажьте ногти и сухие кутикулы. Держите тюбик с вазелином всегда под руками: на прикроватной тумбочке, в бардачке авто, в сумочке. Если этого средства нет в аптеке, воспользуйтесь оливковым или касторовым маслами. Они обогащены витамином E.

2. Защищайте руки

Приступая к домашней уборке, мытью посуды, чистке ванны и унитаза, надевайте резиновые перчатки. В бытовой химии слишком много агрессивных веществ, разрушающих ногтевую пластину. Смажьте руки увлажняющим или питательным кремом перед тем, как надеть перчатки. Кожа станет ещё мягче после уборки дома.

3. Не обрезайте кутикулы

Уход за руками и ногтями – необходим, а за кутикулами особенно. Большая ошибка срезать кутикулы щипцами. Они становятся жестче и растут быстрее. Порезавшись, вы можете занести инфекцию в ранку. Правильный уход заключается в легком нажатии и сдвигании кутикулы с ногтя. Делать это лучше после принятия ванны, когда кожа мягкая и податливая. Иначе вы повредите весь ноготь.

4. Сушите ногти

После приема водных процедур и посещения бассейна, пляжа тщательно высушите ногти на руках и ногах. Это предотвратит возможность распространения грибковой инфекции

5. Витамин H укрепляет ногти

Группа ученых доказала, что ногти человека состоят из того же материала, что и копыта лошади – кератина. Ветеринарам давно известен витамин, биотин или витамин H, укрепляющий копыта благородного животного. Повышенное употребление витамина укрепляет и ногти человека, а также замедляет выпадение волос. Витамин Н содержится в арахисе, яичном желтке, печени, грибах, грейпфруте, арбузе.

6. Яйца и молоко

Стакан молока и сваренное вкрутую яйцо должно быть на вашем столе ежедневно (людям с повышенным холестерином от яиц придется отказаться). Цинк, содержащийся в этих продуктах, улучшает внешний вид ногтевой пластины. Белые пятнышки появляются  при его дефиците.

уход за руками и ногтями в домашних условиях

7. Пилите ваша ногти правильно

Необходимо правильно опиливать ногти, чтобы сохранить их крепкими. Не тяните пилку назад  и вперед, а делаете это в одном направлении. Занимайтесь этим спустя какое-то время после ванны или душа, когда пластина остынет и затвердеет. Используйте только стеклянные пилочки. Металлические отнесите в мусорное ведро.

8. Делайте массаж ногтей

В те моменты, когда руки ваши свободны, побалуйте себя массажем. Массаж рук и ногтей содействует устойчивому притоку крови к ногтевому ложу. Рост ногтей ускоряется.

Совет дня:
Если вы любительница красивых длинных ногтей, посещайте иногда мастера маникюра. Он пользуется качественными инструментами, использует для наращивания кисточки высокого качества.

9. Красьте ногти

Вы не любите красить ногти ярким лаком? Однако, вам придется пользоваться бесцветным. Он необходим для защиты ногтей от внешних воздействий и укрепления. Наносите один слой защитного лака, но делайте это периодически. Лак высокого качества должен держаться до 7 дней.

10.  Остерегайтесь ацетона и формальдегида

Отдайте предпочтение средствам бережно ухаживающим за вашими ногтями. Они не содержат такие вредные вещества, как ацетон или формальдегид. Эти вещества высушивают ногтевую пластину,  что приводит к её выцветанию и истиранию. Перейдите на жидкость на ацетатной основе.

Уход за ногтями в домашних условиях пусть войдет у вас в привычку. Иногда по состоянию ваших ногтей посторонние могут сказать о вашем социальном статусе и характере. Не забывайте об этом, и будьте всегда во всеоружие.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё здоровье и красота (15 из 36 статей)
maska-dlya-litsa


На уставшем лице сразу же бросаются в глаза все несовершенства: морщины становятся более глубокими, кожа вялой. Чтобы вернуть ему свежесть, ...