Спортивные травмы колена в горах: лечение и профилактика

gornolyzhnik

Плохая физическая подготовка, тяжелый и некачественный спортивный инвентарь могут привести к различным увечьям. Повреждение колена – наиболее распространенная травма у начинающих лыжников.

Из года в год увеличивается количество любителей горных лыж. К сожалению, пропорционально увеличивается число людей, страдающих от различных травм. Спортивное оборудование становится все лучше и лучше, горнолыжные трассы – безопаснее, но травм избежать не удается.

Совет дня: Случается, что неудачный горнолыжник оказывается на некоторое время прикован к инвалидной коляске. Если такое несчастье случилось, то следует приобрести качественную коляску Invacare. Различные модели можно посмотреть на сайте http://invacare.kiev.ua/.

Как избежать травм в горах?

Одна из самых распространенных причин травм на горнолыжных склонах – присутствие детей или начинающих лыжников на трассе без инструктора. Они вносят хаос. Держитесь от новичков подальше!

Риск получения травмы возрастает, если недостаточно тщательно подобрано и подготовлено спортивное оборудование, оно не соответствует погодным условиям. Покупайте качественный спортивный инвентарь.

Наиболее распространенные травмы в горах

К самым распространенным спортивным травмам на склонах можно отнести повреждение сухожилий, растяжение связок, вывихи суставов, переломы костей и ушибы. У сноубордистов чаще всего возникают проблемы в области плеча и запястья. У лыжников наиболее уязвимы колени. На эти травмы приходится 40% от всех проблем, с которыми приходится сталкиваться любителям катания по крутым заснеженным склонам.

Во время катания на лыжах ногу фиксирует обувь, поэтому на колено воздействуют крутящие моменты, которые, как правило, приводят к повреждению  связок, сухожилий, мениска.

Лечение травм колена

В случае повреждения передней крестообразной связки выбор лечения зависит от нескольких факторов.  Некоторым людям не требуется хирургическое вмешательство, если нет симптомов нестабильности колена и пациент ведет не очень активный образ жизни. В этом случае рекомендуется реабилитация под наблюдением квалифицированного физиотерапевта.

Хирургическая реконструкция связки делается, когда дело доходит до нестабильности, которая препятствует ежедневному функционированию, особенно в случаях, когда лицо получившее травму ведет активный образ жизни и занимается спортом.  В ходе операции восстанавливаются связки, которые влияют на функционирование других структур внутри колена, мениска или хряща.

Как избежать травм в горах?

Чтобы снизить риск получения травм на горнолыжных склонах, необходимо, по крайней мере, два месяца перед поездкой тренироваться, повышая прочность и гибкость мышц. Также важны упражнения для улучшения координации.

Необходимо есть продукты, содержащие субстраты, формирующие хрящи, сухожилия и мышцы. В меню должны быть включены молочные продукты, жирная рыба, овощи, фрукты и цельные зерна.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё здоровье и красота (3 из 50 статей)
fitnes-00


Некоторые спортивные центры предлагают новые фитнес-тренировки – сочетание двух совершенно разных и несовместимых, как считали раньше, комплексов упражнений в одном ...