Воспитание внуков и трудности, которые могут возникнуть

babushka-i-vnuchka-00

Обычное дело – подкинуть внуков на летние каникулы к бабушке. Бывают случаи, когда дети остаются с бабушкой и дедушкой навсегда. Как сделать их совместное проживание комфортным?

Так случается в жизни, что родители ребенка умирают и заботиться о нем некому. Дедушка и бабушка берут на себя ответственность за малыша и его воспитание. Эксперты говорят, что стыдно искать усыновителей для ребенка, если живы близкие родственники.

Воспитание внуков бабушкой – это не тоже самое, что родителями. Но так случается в жизни, что бабушка оказывается единственным человеком, готовым прийти малышу на помощь.

Роль бабушки или дедушки в воспитании внуков нельзя недооценивать, а в случае опеки она возрастает многократно. Общаясь с пожилыми людьми, дети получают опыт сопереживания старшим людям. Старшее поколение отдает долю своего эмоционального богатство внукам, которое не передали собственным детям.

Что ожидает пожилых людей, взявших на воспитание внуков?

1. Финансовые трудности. Если бабушка с дедушкой пенсионеры, то содержание ребенка может лечь на их плечи тяжелым бременем. Другое дело если родители ребенка живы и материально поддерживают свое чадо и дают деньги. Если бабушка и дедушка оформили опеку, то они вправе рассчитывать на материальную помощь от государства.

Пока ребенок мал, детское питание Нестле, качественный продукт по доступной цене, в полной мере может удовлетворить потребности маленького воспитанника.

2. Конфликт поколений. Маленькие детки прекрасно ладят со взрослыми. Но как только они вступает в период полового созревания, приемные родители сталкиваются с неповиновением подростка. Пожилые люди с возрастом становятся очень беспокойными и начинают чрезмерно переживать по каждому поводу. Взрослые слишком часто тревожатся из-за возникших разногласий, а это пагубно отражается на их здоровье.

3. Проблемы в школе. У подростка в школе частенько возникают проблемы. И классный руководитель вызывает на беседу приемных родителей или опекунов. Иногда очень полезно встретиться со школьным психологом и получить вовремя нужный совет.

4. Состояние здоровья. Переживания и тревога за активного внука или повзрослевшую внучку может довести до больницы. Как помочь себе в этой ситуации. Время от времени отправляйте внуков в спортивные летние лагеря. Детки соскучатся по дому и близким, а взрослые смогут восстановить свое здоровье. Пожилых людей часто преследует страх, что они больны и умрут раньше, чем поставят ребенка на ноги, но этот  вопрос тревожит и внуков. Важно разговаривать с ними об этом, чтобы они разделили с вами опасения и озабоченность. Именно страх потерять семью и оказаться в детдоме сможет снизить уровень агрессии в подростке.

5. Жилье. Бабушки и дедушки, забирая к себе внука, должны озаботиться, где будет жить малыш? В идеале у маленького члена семьи должна быть своя комната или хотя бы место, выделенный угол, в котором он сможет делатьь домашнее задание и готовиться к школе, проводить свободное время.

воспитание бабушкой, роль бабушки в воспитании

Маленький человек с детства должен знать, что его воспитывают не родители, а бабушка с дедушкой. Им необходимо доходчиво объяснить малышу, почему он живет не с мамой и папой. Если родители живы, им надо предоставить возможность встречаться с ребенком. Может так случится, что в будущем ребенок захочет к ним вернуться, и это облегчит ему возвращение домой.

Не смотря на все трудности совместного проживания пожилых людей и внуков преимуществ гораздо больше. Ребенок живет и воспитывается родственниками, а не отправлен в безликий детский дом. Проживание в семье гораздо лучше жизни в казенном учреждении –  это очевидно.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё Отношения (10 из 36 статей)
delovaya-mama-i-rebenok


Самое прекрасное, что может случиться с женщиной, – это рождение ребенка. Бытует мнение в обществе, что молодая мамочка обязана провести ...