Карьера или ребенок: сложности выбора

delovaya-mama-i-rebenok

Самое прекрасное, что может случиться с женщиной, – это рождение ребенка. Бытует мнение в обществе, что молодая мамочка обязана провести несколько лет возле малыша. Обычно так и происходит. Первые годы жизни ребенка мама ухаживает за ним, а государство предоставляет ей специальный отпуск на 2-3- года.

На дворе 21 век и жизнь ставит свои условия современным и деловым  дамам, желающим сделать карьеру.  Звезды шоу-бизнеса, театра и кино,  модели, бизнес-леди хотят иметь детей, но не могут себе позволить сделать длительный перерыв и уделить должное время воспитанию малыша. Приходится делать серьезный выбор – карьера или ребенок.

Воспользоваться отпуском по уходу за малышом и уйти с работы на длительное время означает выпасть из рабочего процесса, потерю квалификации. Частенько такие мамы прибегают к услугам  приходящих нянь, подкидывают детей бабушкам, а сами возвращаются  в круговорот рабочих дел.

Однако, большинство из них, приходя вечером домой, чувствуют вину перед ребенком. Они обделяют маленького человечка любовью и вниманием. Испытывая угрызения совести, заваливают своих чад игрушками, вещами.

Детские одеяла из Иваново – именно то, что нужно малышу. Они красивы и изготавливаются из экологически чистых материалов.

Многие не хотят задумываться над тем, что ребенку до трех лет нужна рядом мамочка, которая его приласкает, пожалеет, поможет сделать первые шажочки и станет проводников в большой мир, который он только познает, и няня, даже самая добрая и внимательная, ее не заменит.

Карьера или ребенок – очень сложный выбор. Не справедливо всех занятых женщин мерить одной мерой. Каждая ищет свой вариант выхода из затруднительного положения. Все зависит от того, чего же на самом деле хочет молодая мама.  Некоторые отказываются от карьеры в пользу радостей материнства и ребенка, другие жертвуют временем, которое уже никогда не повторится, и выбирают карьерный рост.

карьера и ребенок, деловая женщина и проблема материнства

Есть часть молодых женщин, не желающих отказываться ни от карьеры, ни от ребенка. Они начинают разрываться между домом и офисом. Психологи называют такое состояние интрапсихическим конфликтом. Люди, находящиеся в подобном состоянии, страдают от невозможности совместить свои идеальные представления о жизни  с реальной ситуацией.

Современным молодым девушкам и женщинам внушается с экранов телевизоров, что они могут совместить работу и дом, а всевозможные бытовые гаджеты ей в этом помогут. Бытовая техника, конечно же, облегчает жизнь, но не надо забывать, что далеко не так все просто – хорошо выполнять домашние обязанности и полностью выкладываться на работе сложно, а для некоторых практически невозможно. Выбор придется делать и пусть он будет в пользу ребенка, а не карьеры.

карьера или ребенок, деловая женщина и проблема материнства


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё Отношения (11 из 36 статей)
lubovniy-treugolnik-01


В семейной жизни очень многое зависит от женщины. Прежде чем выйти замуж, необходимо трезво оценить человека, с которым собираешься быть ...