Зимняя депрессия: советы как победить сезонное недомогание

zimnyaya-handra

Сколько еще продержатся холодные и пасмурные дни? Ожидание весны кажется бесконечным, и наша психика реагирует усталостью. Вот и постучалась в нашу дверь предвесенняя хандра.

Сезонное недомогание не является серьезным психическим заболеванием. Ученые подсчитали, что в России от зимней вялости страдает до 30% населения. Причинной осенне-зимней депрессии является недостаток солнечного яркого света. Эта проблема называется аффективным сезонным расстройством и его причины типичны для холодного сезона. Британские юмористы обозвали такое состояние организма – SAD, которое расшифровывается как «грустно, тоскливо, мрачно». Англичане знают, о чем говорят. В Британии солнца еще меньше, чем в РФ и Центральной Европе.

Чем дальше мы будем продвигаться на север страны, тем встретим больше людей страдающих зимней вялостью. Статистика показывает, что в холодное и темное время года увеличивается количество  суицидов.

Зимняя вялость (зимняя депрессия) связана с образованием мелатонина – гормона, контролирующего биологические часы человека, включая частоту сердечных сокращений.

Мелатонин называют еще «гормоном сна». Он производится шишковидной железой головного мозга. Процесс его выработки напрямую связан с глазами. Через них головной мозг получает информацию об интенсивности света вокруг и контролирует выработку «сонного гормона». Ночью, когда темно, мелатонин вырабатывается по максимуму, что позволяет организму хорошо расслабиться и крепко спать.

Нежиться в постели гораздо приятнее в качественном трикотажном белье: пижамах, ночных сорочках. Каталог ивановского трикотажа позволит ознакомиться с различными моделями домашней одежды.

Солнечный свет прекращает производство гормонов сна и дает организму сигнал проснуться свежим и бодрым. Зимой яркий свет практически отсутствует. Мелатонин продолжает выделяться железой в течение дня, и наше тело становится вялым.

Что советуют эксперты?

В погожий солнечный денек обязательно бывать на солнце минут 30 и наслаждаться ярким светом, находиться в хорошо освещенной комнате. Попросите близких включить свет в спальне утром за час до подъема.

Как избавиться от зимней депрессии?

  1. Не закрывайтесь в себе и находитесь среди людей постоянно. Если у вас страстное желание провести весь день в постели, пересильте себя и отправляйтесь в кино, парк, магазин.
  2. Сделайте массаж. Прикосновение к телу благотворно влияет на психику.
  3. Соблюдайте диету. Не пейте слишком много алкоголя, от которого вы почувствуете себя еще хуже.
  4. Займитесь тем, что вам интересно. Сотворите что-нибудь своими руками: свяжите шарф, вышейте носовой платочек, пр. Творчество всегда поднимает настроение.
  5. Измените стереотипы, попытайтесь привнести в вашу жизнь что-то необычное и новенькое. Попробуйте сделать что-то не так как раньше.
  6. Постарайтесь быть активным, несмотря на зимнюю хандру и плохое настроение. Начните с мелочей: прогуляйтесь по парку, сделайте пятиминутную зарядка, подвигайтесь ритмично под музыку, пр.
  7. Будьте счастливы и в пасмурный денек. В плохой погоде есть и свои плюсы. Проведите вечер за чтением книги или просмотром любимого фильма.
  8. Слушайте хорошую музыку. Она оказывает большое влияние на психику и может позитивно повлиять на настроение.

Соблюдая наши рекомендации, вы обязательно победите дискомфортное состояние – зимнюю депрессию.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё здоровье и красота (12 из 35 статей)
zenskaya-figura


Как скрыть слишком широкие плечи или аппетитные бедра? Что необходимо сделать, чтобы продемонстрировать сильные стороны собственной фигуры? Есть несколько надежных ...