Как быстро избавиться от перхоти: рецепты народной медицины

perhot-01

Перхоть, как у мужчин, так и у женщин, сигнализирует о проблемах со здоровьем. Она частенько появляется, когда не очень тщательно или неправильно ухаживают за кожей головы.

 

Однако, перхоть может просигналить о серьезном заболевании. Причину ее возникновения точно определит только врач. Он подскажет, как быстро избавиться от перхоти и назначит комплексное лечение.

Как быстро избавиться от перхоти? – вопрос, который интересует многих. Мало кого эта неприятность обошла стороной.

Причины возникновения перхоти (себореи)

1.  Дрожжевой грибок Malassezia Furfur (или Pityrosporum Ovale).  Он содержится в кожном жире. Как только работа сальных желез расстраивается или изменяются pH-показатели, практически мгновенно увеличивается популяция грибка, что и вызывает перхоть.

2. Нарушение обмена веществ. При неправильном питании резко меняется вес (увеличивается или уменьшается), наблюдается нехватка витаминов А и В.

3. Шампуни, бальзамы, ополаскиватели, гели для укладки волос являются распространенной причиной появления белых хлопьев на волосах. Лаки фиксирующие прическу покрывают кожу головы тонкой непроницаемой пленочкой, изменяющей водно-липидную основу, что и вызывает перхоть. Ежедневное использование фена вносит вклад в появление себореи: горячий воздух высушивает кожу головы. Она мгновенно реагирует на это появлением перхоти.

4. Задумайтесь, почему в холодный период года появляется перхоть. В немалой степени этому способствует зимняя депрессия. Сезонная вялость сопровождается психическим и эмоциональным истощением, а это способствует активизации дрожжевого грибка. Хотите быстро избавиться от перхоти? Восстановите полноценное функционирование нервной системы.

как быстро избавиться от перхоти

Народные способы (средства) избавления от перхоти

1. Периодически ополаскивайте голову отваром луковой шелухи и не менее эффективным – скорлупы грецкого ореха. Окрашивайте волосы хной и басмой.

2. Тщательно втирайте в кожу растительное масло: оливковое или касторовое, а затем минут на 20 укутывайте голову целлофаном и полотенцем. Рецепт подходит людям с сухим типом перхоти. Масло оберегает кожу головы от обезжиривания. Волосы становятся шелковыми и блестящими.

3.  Приготовьте крапивный лосьон: измельчите 50 гр. сухих корней крапивы, залейте 1 стаканом воды и на слабеньком огне кипятите 10 минут. Возьмите ситечко и процедите через него полученный отвар. Добавьте в него половину стакана водки. Лосьон втирается в корни волос. Курс лечения продолжается 10 дней. Мыть голову все эти дни не надо.

4.  «Живой» чайный гриб станет хорошим подспорьем в борьбе с перхотью. План действия следующий: натрите голову месячным настоем чайного грибы, а через тридцать минут хорошенько вымойте ее. Процедуру повторяйте пока себорея не исчезнет.

5. Положите в кастрюльку 2 ст. ложки соцветий ромашки и туда же налейте 1 л. воды.  Кипятите  5 минут. Процедите отвар и используйте его при мытье головы в течение двух недель. Если вы обладательница светлой копны волос, вас ждет сюрприз – появится золотистый оттенок.

Народные способы избавления от перхоти достаточно эффективно помогают расправиться с этой напастью. Если вам не помог ни один из представленных в статье рецептов, бегите за советом к врачу-трихологу. Возможно, появление себореи вызвано серьезным заболеванием, перед которым народная медицина бессильна.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё здоровье и красота (10 из 35 статей)
uzelok-na-pamyat


Мнительные люди частенько паникуют, когда забывают какие-то события, особенно если происходит это периодически. Им кажется, что у них начались серьезные ...