Гобелен в интерьере: варианты декора

gobelen-mini

Гобелен или шпалера – стенной ковер-картина без ворса с вытканным изображением: сюжетной композицией или орнаментом. Традиционно  он изготавливается вручную путем перекрестного переплетения трех – четырех нитей.

Гобеленами с незапамятных времен украшали стены замков и дворцов, церквей, дома богатых мещан, пр. Гобеленовые ковры и картины, сделанные вручную, являются произведениями искусства и сегодня.

Гобелен добавляет тепла и уюта в любой интерьер. Однако, гобеленовые ковры давно вышли из моды как элементы декора помещения. Украсить комнату подобным предметом – уникальный способ заявить о своей индивидуальности, выразить себя, обновить интерьер дома. Что может быть лучше этого?

   гобелен в интерьере  гобелен в интерьере

Ковры на стенах домашнего офиса, коридора, столовой или спальни создают необычную атмосферу старины и роскоши. Гобеленовые или жаккардовые ткани давно  и успешно используются производителями мебели и домашнего текстиля, дизайнерами дамских аксессуаров и женской одежды. Ими обивают диваны и кресла, из них шьют чехлы, покрывала, одежду, шторы и салфетки, делают сумки и картины, пр.

Самое подходящее место для ковра  -  стена в изголовье кровати или позади дивана. Его трудно не заметить и пройти мимо. Необычный предмет (гобеленовый ковер) притягивает взгляд, становится изюминкой и визуальным центром всего помещения и придает элегантность интерьеру.

Не забывайте, что жаккардовые покрывала (покрывала на кровать гобелен) пользуются заслуженной популярностью.  Они  красивы, износостойки, практичны.  Используйте их, чтобы освежить однотонный диван. Ими можно прикрыть потертости или неопрятные пятна. Бросьте одно покрывало на диван, а другое на кресло и одной проблемой у вас станет  меньше: какое-то время вы можете не думать о покупке новой мебели.

  гобелен в интерьере, покрывала на кровать гобелен  гобелен в интерьере, покрывала на кровать гобелен  гобелен в интерьере, покрывала на кровать гобелен

Гобеленовая салфетка украсит журнальный столик, декоративные подушки – диван или кресло. Вы увидите, как с этими элементами декора преобразится ваша гостиная.

Отличная идея декорировать жаккардовыми тканями помещение, подготавливая его к модной вечеринке или званому обеду. Вы, несомненно,  произведете впечатление.

Надеюсь, у вас появились идеи при просмотре этих фантастических фото. Наверняка, в старом бабушкином сундуке найдется гобеленовый ковер или покрывало. Нет таких? Отправляйтесь на охоту за ними на блошиный рынок, а можно, к примеру, купить покрывало гобелен в специализированном магазине.

  гобелен в интерьере, покрывала на кровать гобелен  гобелен в интерьере, покрывала на кровать гобелен  гобелен в интерьере, гобеленовый ковер

Справка:

Признанный мастер гобелена современности – Александр Кищенко. Он создал школу белорусского современного гобелена. Одна из самых его выдающихся работ – гобелен «Чернобыль», подаренный республикой Беларусь ООН.


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете пропустить до конца и оставить ответ. Pinging в настоящее время не доступны.

Написать ответ

Ещё Рукоделие (14 из 48 статей)
kulon4ik-00


Так приятно получить в подарок не просто кулон, а ещё и хорошее, доброе и искреннее пожелание. Предлагаю вам сделать подвески ...