Домашние методы лечения простуды: 8 способов

norodnaya_meditsina

Когда под рукой нет нужных лекарств, а простуду надо вылечить быстро, следует заглянуть в холодильник и воспользоваться тем, что имеется под рукой в данный момент.  Большинство народных рецептов сегодня утеряны. В последнее время все больше людей обращают внимание на нетрадиционные методы лечения различных вирусных заболеваний, в особенности простуды.

Лечение простуды в домашних условия народными средствами сегодня актуально как никогда. Очень неприятно болеть осенью, если запланирован поход с семьёй в лес за различными природными материалами для поделок из опавших листьев.

Люди разных возрастов отдают предпочтения народной медицине, которая не менее эффективна, чем традиционная. Используя простые и привычные ингредиенты можно легко избавиться от насморка, боли в горле, кашле. Кстати, если вы делали прививку от гриппа, то от простуды она вас не защитит, к сожалению, так как вакцина разрабатывается для определенного штамма гриппа. Лучшая защита от ОРВИ – сильный иммунитет, и домашние средства, как нельзя лучше, подойдут для его укрепления.

Эффективные методы лечения простуды:

1. Улучшаем сопротивляемость организма куриным бульоном!

Если вы ощущаете первые симптомы простуды: озноб, насморк, воспаление горла, отправляйтесь на кухню и сварите себе крепкий куриный бульон. Съесть его надо пока он горячий. Если нет аппетита, заставьте себе проглотить хоть несколько ложек.

2. Имбирь убьёт вирус в зародыше

Этот азиатский корень насыщен эфирными маслами и является полезной специей, которая у нас в стране не слишком популярна. Те, кто постоянно пьют чай с имбирем, обладают хорошим обменом веществ. Антибактериальные вещества, которые содержатся в имбире не дадут простуде ни одного шанса. Рецепт чая с имбирем: 3-4 маленьких кусочка корня залить 200 мл. кипятка, добавить сок  1/4 части лимона и пить напиток горячим  3 раза в день.

3. Сироп из меда и лука поможет от кашля!

Нарежьте луковицу среднего размера кубиками, положите в стеклянную банку, добавьте 3 столовых ложки меда. Банку закройте крышкой и дайте продукту настояться в темном месте в течении 6-24 часов, затем смесь необходимо процедить и пить, полученный сироп, по 1 чайной ложке несколько раз в день.

4. Гречишный мед – средство от кашля

Если у вас нет времени готовить смесь из лука и меда, тогда принимайте внутрь по 3-5 чайных ложки гречишного меда за полчаса до еды. Мед смягчит кашель и улучшит сон.

5. Эвкалиптовое масло поможет от насморка

У вас насморк? Вспомним об ингаляции. Ингаляция – это вдыхание лекарственных веществ с лечебной целью. Готовимся к процедуре: берем миску, наполняем её горячей водой, капаем несколько капель эвкалиптового масла, накрываемся махровым полотенцем и глубоко вдыхаем горячий пар в течении 5 минут.

6. Луковые носки от насморка

Необходимо порезать лук кольцами и поместить его в носки. Луковые носки лучше всего надевать на ночь. Каким образом такое использование лука помогает от простуды не понятно. Возможно, лук локально согревает кожу ног, что стимулирует кровообращение во всем организме, а это, в свою очередь, благотворно влияет на слизистую оболочку верхних дыхательных путей.

7. Перцовый компресс от насморка

У вас ещё не прошел насморк? Тогда вам поможет перцовый компресс! Для его приготовления  понадобится кусок кулинарной бумаги. Смачиваем её столовым уксусом и посыпаем красным молотым перцем. Кладем бумагу на грудь и накрываем полотенцем. Держим компресс 20 минут, после чего убираем и смываем теплой водой.

8. Боли в горле? Поможет уксус.

Берем столовый уксус (желательно тёмных сортов), воду и мед, смешиваем все компоненты в равных частях и пьем по чайной ложке через каждые 3 часа. Через некоторое время вы избавитесь от сухости в горле.

Будьте здоровы!


Буду благодарна, если Вы поделитесь этой статьей:

Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter Опубликовать в Livejournal

Поделиться В Моем Мире



Вы можете оставить комментарий, или поставить трэкбек со своего сайта.
1 комментарий. к “Домашние методы лечения простуды: 8 способов”
  1. Ирина:

    Забавные и интересные рецепты.:)))

Написать ответ

Ещё здоровье и красота (31 из 35 статей)
vitaminy-dlya-zhenshin


Некоторые продукты дают энергию в холодный сезон, компенсируют недостаток солнечного света и помогают преодолеть стресс. Овощи и фрукты – идеальные ...